13 ноября, 2012

АБХАЗИЯ (продолжение)

        Как я и обещала в предыдущем посте об Абхазии, пишу продолжение истории поездок в эту страну. Сегодня хочу рассказать вам о самых удивительных и восхитительных местах. Это озеро Рица и Ново-афонская пещера. 

Озеро Рица.

          На озеро Рица можно проехать после поселка Гагры, свернув направо, хотя дорога под  мостом уходит влево. Ехать километров 30-40. Въезд на территорию заповедника платный: стоит с человека 250 рос. руб. Горы в основном скалистые, рядом протекает горная река Бзыпь, лес смешанный. Я была там и летом, и осенью в начале ноября, когда ещё светит солнце и относительно тепло, а листочки уже желтые, красные, зеленые. Красивее осени я еще не видела нигде! Просто сочетание всех 4-х стихий одновременно! 
это развалины храма X века, по дороге на озеро


       Летом здесь, конечно, предлагаются еще и разные развлечения: спуск на лодках, катания на канате через реку, есть и небольшой рыночек возле Голубого озера, где можно купить разного рода абхазские фрукты, чаи, специи, напитки, кинжалы и др. Ещё по пути к озеру есть водопад "Девичьи слезы". Название оттого, что именно капли и тонюсенькие струйки воды стекают вам под ноги, вместо шумного и обильного спада вод! Многие влюбленные пары тут же по преданию вешают разноцветные ленточки, дабы укрепить любовь и видимо не лить больше слёзы))) Выглядит весьма ярко и весело.
Голубое озеро



         Далее по пути попадаете в Юпшарское ущелье, там вообще-то их много и названия разные. Но от высоты этого просто дух захватывает. И эти скалистые поглощающие отвесы заставляют мурашек бежать по коже и невольно осознаёшь какой же ты и сам всё-таки мурашка))))




недалеко от ущелья есть такая обзорная площадка



         Ну и наконец-то мы добрались до самого озера. Первое, что вы видите - это его размеры - довольно большие для горного озера, второе - это отражение гор, неба и деревьев в глади прозрачно-чистой и спокойной воды. Есть на его берегу и пару кафешек, даже гостиница есть. Одно кафе мне особенно запомнилось своим первобытным стилем, прямо на глазах там на открытом огне и хлеб вам испекут и баранинку зажарят. Кроме кафе вам предлагается покататься на катамаранах или лодках. Плавать в озере нельзя, возможно поэтому оно до сих пор сохраняет свою необыкновенную природную красоту.



                 

Ново-Афонская пещера.

      Эта пещера одна из самых больших в Абхазии, но не самая) Есть оказывается значительно больше! Открыта для посетителей она не так давно, с 1975 г. и на момент нашей там экскурсии её уже посетили около 20 млн человек. В ней находится несколько озер, водопад, сталактиты, сталагмиты, а полостей, или так называемых залов, более 10. Чтобы попасть внутрь  - надо купить билет, включающий проезд и экскурсовода, стоит он 400 рос. руб. Самостоятельно походить возможность не предоставляют. В общем, после того, как билет приобретен, надо подождать когда будет рейс на поезд (метро) и соберется группа.
        А пока до отъезда есть время можно прогуляться по окрестностям, отсюда открывается вид на море и Ново-афонский монастырь. Ну и не без рынка сувенирно-овощного.
сушится хурма, зреют мандарины







подземный ангел








Комментариев нет:

Отправить комментарий